Сколько зарабатывает графический дизайнер в Америке


С Новым годом, дорогие читатели! Счастья вам, здоровья и успехов! Жить веселее, когда вы знаете, что всегда можете заработать достаточную сумму денег, не правда ли? Ведь важно не то, сколько вы заработали в прошлом месяце, а то, сможете ли вы заработать в следующем. Поэтому сегодня хочу поговорить об очень интересной и перспективной профессии. Называется она графический дизайнер.
Поговорим о том, сколько зарабатывает графический дизайнер в России, в США и других странах, а также что понадобится, чтобы им стать!
Кто такой графический дизайнер?
Итак, начнем, с определения.
Графический дизайнер — это специалист, который занимается разработкой графических элементов. К ним относятся логотип, шрифт, иконки, внешний вид сайта и другое.
Работа — на сто процентов творческая. Если вы имеете склонность к математике и программированию, то, скорее всего, пытаться стать графическим специалистом нет смысла. Всех людей можно четко разделить на два типа:
● Первые — физики. Они очень хороши в математике, физике, точных науках. На фрилансе занимаются в основном программированием, администрированием серверов.
● Вторые — лирики. Из них получаются отличные копирайтеры, веб-дизайнеры, ютуберы, блоггеры.
Если вы умеете рисовать от руки, и в школе всем помогали на изобразительном искусстве, то эта работа — для вас.
Что с зарплатой в оффлайне?
В Москве графический дизайнер может легко зарабатывать сто тысяч рублей. Конечно, если он работает в большой компании и разрабатывает корпоративный стиль, например, для Сбербанка, Газпрома или другой общеизвестной компании.
Если же речь идет о работе со стоковой графикой, тогда зарплата плюс-минус 50 тысяч рублей в месяц, что тоже неплохо. В регионах — пониже. Другие города, в которых хорошо зарабатывают дизайнеры, — это Новосибирск и Санкт-Петербург.
В Украине самая высокая зарплата у киевлян. Дизайнер, работающий с графикой, может претендовать на 500 долларов в месяц. Это не заоблачный, но весьма неплохой доход для столицы: можно кое-как себя обеспечивать.

В других городах Украины ситуация чуть-чуть плачевнее. Дело не в том, что зарплаты низкие, а заказов не так уж много, поэтому рынок графических услуг плавно перетекает на биржи фриланса (об этом позже).
В Беларуси — то же самое, что и в Украине: в Минске — плюс-минус 500 долларов в месяц. Покупательская способность этой суммы в месяц примерно такая же.
Сопоставив зарплаты, можем сделать вывод, что в тройке стран, которые в древние времена составляли Великую Русь, графический дизайнер может снять квартиру, купить одеться, покушать, но шиковать не станет. Одному жить — очень даже комфортно, а вот семью содержать — это уже сложнее.
Что за океаном?
Ситуация кардинально меняется, когда мы перемещаемся за океан. В Америке графических дизайнеров называют UX design (user experience designer).
В Калифорнии, а именно в Силиконовой долине, где куда пальцем ни ткнешь, попадешь в работника стартапа, и программисты, и дизайнеры пользуются огромным спросом.
Устроиться на работу с зарплатой в размере 100 тысяч долларов и даже 120 тысяч — вообще не проблема.

Кажется, что это много? Не забывайте, что придется снимать дом или квартиру за 3-4 тысячи долларов в месяц. Я недавно читал статью об одной молодой семейной паре, парень с девушкой уехали работать в Сан-Франциско. Они оба программисты. Так, вот их зарплата — 150 и 160 тысяч долларов. Я прикинул и подумал, какие же это огромные деньги, ведь это почти миллион долларов за три года!
Но дальше следовали шокирующие открытия: за детский сад приходится платить более 4 тысяч долларов в месяц, столько же — за аренду дома или ипотеку на 21 год!
Да за такие деньги в России или Украине профессора каждый день на дом будут приходить и обучать малыша разным наукам!
Но в целом принято считать, что графическим дизайнерам в Америке и в Канаде живется лучше, чем в постсоветских странах. Спрос на них есть, и зарплата очень хорошая.
В Аризоне, Техасе можно зарабатывать 50-60 тысяч долларов, но при этом и затраты ниже.
Как в Европе?
Если вы из года в год подаете заявление на грин-карту и никак не можете выиграть вожделенную визу в США, обратите внимание на европейские страны.
На дизайнеров хороший спрос в Германии, в Италии, во Франции. Единственный минус — придется учить язык страны пребывания. И если, допустим, в Германии еще можно обойтись без знаний немецкого (конечно, если вы очень хороший специалист), то в Израиле без иврита не справиться.
Зарплата в топовых европейских странах (Великобритания, Германия) — от 3 тысяч евро. В Греции, Болгарии — меньше, плюс-минус тысяча евро.
Как на фрилансе?
Вне зависимости от того, где вы проживаете, можно зарегистрироваться на популярной бирже фриланса и предлагать свои услуги.
Тут все просто: если вы владеете английским языком (можно не свободно, но хотя бы на уверенном среднем уровне), тогда вот вам список бирж, где очень хороший спрос на графических дизайнеров:
● Upwork;

● Freelancer.com;
● Fiverr.
Оплату на этих биржах принято устанавливать как за час работы, так и за проект. Специалист среднего уровня (заметьте, не гений!) может зарабатывать от 15 долларов в час. Да, это где-то тысяча рублей. Вот, что такое знание английского.
Если же вы с английским «на вы», придется конкурировать с нашими, русскоязычными фрилансерами.
Прежде всего я бы рекомендовал зарегистрироваться на Kwork. Вы должны знать эту биржу, она отлично регулирует спрос и предложение. Чтобы привлечь больше покупателей к своим предложениям, используйте два подхода:
● Создавайте кворки, употребляя термин «графический дизайнер». Например, «Помощь графического дизайнера», «Графический дизайн» и пр.
● Определите конкретный вид услуг, которые вы предлагаете. Например, дизайн логотипов, оформление визиток, разработка шрифтов, дизайн флаеров, листовок и пр. На каждую услугу создавайте свой кворк. Дело в том, что никто не предлагает услуги программиста, грамотные фрилансеры уточняют, кто они, на каком языке пишут, и какие именно услуги предоставляют.
Так же обстоят дела с графическим дизайном, никому не нужен дизайнер, заказчикам нужны логотипы, иконки для сайтов, дизайн обложек книг и пр.

Как с оплатой? Все очень просто: разработка одного логотипа на русскоязычном рынке фриланса стоит примерно 5 долларов. Вы, конечно, можете схитрить (так, кстати, многие и делают). Для этого достаточно скачать программу, которая умеет делать логотипы. Просто вводите в нее название бренда заказчика или адрес сайта, и на выходе получаете уникальный логотип.
Другое дело, если заказчик требует полностью уникальный дизайн, выполненный с нуля. В этом случае всю работу придется выполнять в специальной программе. Большинство дизайнеров обходятся Adobe Photoshop.
Кстати, если вы умеете красиво рисовать, обратите внимание на услуги иллюстраторов. Они могут зарабатывать от $20 в час (даже на российском рынке), их задача — отрисовка изображений людей и других объектов. Для этого, конечно, надо быть талантливым!
Таким образом, по моему мнению, графический дизайнер — весьма перспективная и достаточно хорошо оплачивая онлайн деятельность. Одним словом, рекомендую!
Если вы хотите, чтобы вас взяли за ручку и рассказали, что к чему, зарегистрируйтесь в Школе дизайна и иллюстрации Юлии Первушиной.
Просто кликните по ссылке и оцените, насколько красиво прорисована посадочная страница. Это один из самых красивых веб-сайтов, которые я когда-либо видел! Научитесь создавать такие же — тысячу долларов в месяц на фрилансе будете зарабатывать легко.
На этом я прощаюсь, желаю праздничного настроения и высоких доходов!