Мир профессий видео

Многообразие мира профессий (курс «Твоя профессиональная карьера»)
- Морунова Людмила Александровна, учитель технологии
Разделы: Общепедагогические технологии
Цели урока:
Оборудование: компьютерный класс.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
1. Организационный момент.
2. Объяснение нового материала.
СОЗДАВАТЬ САМОГО СЕБЯ — ЭТО ТРУД,
ТРУД НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

Рисунок 1
Нас люди ежедневно занимаются трудом. Спрашивается: зачем человеку трудиться? Ведь часто не хочется рано вставать, ехать в переполненном транспорте, на работе разрешать множество разнообразных больших и малых проблем, подчас выполнять тяжелую физическую работу…. Однако люди делают это с завидным постоянством.
Все материальные блага человек добывает собственным трудом.
В мире насчитывается более 40 тыс. профессий. В современном обществе человек может найти приложение всем своим силам, реализовать себя. Нет такого вида общественно полезной деятельности, в которой человек был бы лишен возможности проявить свои личные способности, инициативу и тем самым заслужить уваже6ние окружающих, обеспечит благополучную жизнь себе и процветание обществу.
Общество образуют люди, и многообразие сфер деятельности определяется человеческими запросами, потребностями, склонностями. Значит, многообразие мира профессий и является мерой человеческих возможностей
Виды профессий. Наиболее массовые профессии принято называть сквозными. Они пригодны для многих отраслей народного хозяйства и составляют часть всех рабочих профессий: фрезеровщик, лаборант, машинист, оператор, электромонтер, слесарь и т.д. К особой группе относятся сравнительно редкие профессии: ювелир — огранщик драгоценных камней, монтировщик океанолог, лингвист и т.д. Выбирая редкую профессию надо помнить, что спрос на специалистов такого рода повлияет и на трудоустройство, и на профессиональный рост. Особую часть составляют люди так называемых свободных профессий, которые не числятся на какой— либо должности. Это литераторы, художники, скульпторы, композиторы. Обычно они выполняют отдельные заказы по договорам и живут на гонорары, на средства от продажи своих произведений.
Ознакомление лишь с самой малой частью существующих в мире профессий через ПРЕЗЕНТАЦИЮ » МНОГООБРАЗИЕ МИРА ПРОФЕССИЙ« (Приложение 1)
3. Практическая работа учащихся.
(Для практических работ у учащихся имеется ДНЕВНИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ) (Приложение 2)

Рисунок 2
Задание 1
А. Отметьте знаком «+„, какие области знаний вам интересны, и знаком “-» те, которые неинтересны.
Б. Подумайте и оцените свое желание заниматься тем или иным видом профессиональной деятельности. Заполняется карта ДДО — дифференцированно-диагностического опросника)
(Приложение 3).
Задание 2
Задание 3
Определите профессию по заданным необычным ее характеристикам.
- Самая зеленая профессия;
- самая денежная профессия;
- самая книжная профессия;
- самая зеленая профессия;
- самая сладкая профессия;
- самая смешная профессия;
- самая серьезная профессия;
- самая зубастая профессия;
- самая опасная профессия;
- самая цветная профессия;
- самая железная профессия;
- самая движущаяся профессия;
- самая пахучая профессия.
Задание 4
Определите профессии и специальности и распределите их в таблицу:
Врач, художник, слесарь, электрик, учитель, терапевт, кондитер, повар, художник, инженер, механик, бухгалтер, каменщик, строитель, водитель, адвокат, лингвист, историк, трудовик, секретарь, продавец, радиотехник, сварщик, милиционер, экскурсовод, кузнец, технолог, швея, модельер, стилист, редактор, журналист.
Задание 5
«Положительное» и «отрицательное» в профессиях.
Класс делится на 4 группы. Каждой группе дается задание найти «+» и «-» в профессиях: библиотекаря, милиционера, фармоцепта, повара.
4. Закрепление
ПОКАЗ ПОДГОТОВЛЕННОЙ УЧАЩИМИСЯ И УЧИТЕЛЕМ ПРЕЗЕНТАЦИИ «МНОГООБРАЗИЯ МИРА ПРОФЕССИЙ» …. О ПРОФЕССИЯХ РОДИТЕЛЕЙ.
(Приложение 5)
5. Подведение итогов.
Литература:
22.05.2009