Когда День спасателя мчс


7 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР принял постановление о создании федерального органа исполнительной власти — Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Эта дата стала начальной точкой отсчета истории Чрезвычайной службы России. Последующие преобразования корпуса привели в 1994 году к созданию Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
Таким образом, в России был создан федеральный орган исполнительной власти, предназначенный для решения проблем защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
28 лет исполнилось в этом году российскому спасательному ведомству. За эти годы служба доказала готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в стране и мире. В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф, пожаров, наводнений, дорожно-транспортных происшествий и других бедствий.
Всех сотрудников спасательного ведомства с профессиональным праздником поздравил президент Российской Федерации Владимир Путин.
Поздравил сотрудников чрезвычайного ведомства и глава министерства по ЧС Евгений Зиничев.
Благодаря профессиональной работе спасателей и пожарных спасены при катастрофах и бедствиях более 215 тысяч человек. Только в 2018 году специалисты МЧС России при пожарах, авариях, катастрофах и чрезвычайных ситуациях спасли более 200 тысяч человек. Почти 900 человек, нуждавшихся в срочной медицинской помощи, были своевременно доставлены в различные лечебные учреждения авиацией МЧС России.
Накануне, ко Дню спасателя РФ, в Государственном Кремлевском дворце прошел большой праздничный концерт. Лучшие представители российской эстрады, песни которых так любят наши герои, поздравили всю службу МЧС России, еще раз поблагодарив спасателей и пожарных за спасенные жизни и надежду, которую они дарят людям.