Какое образование нужно для работы нотариусом

О некоторых секретах профессии нотариуса корреспонденту «АиФ в Омске» рассказала Екатерина Лебедева, нотариус города Омска.
Содержание
Профессиональный рост
Будучи совсем малышкой, Катя играла «в маму»: завела тетрадку, разлиновала её и написала заголовок — реестр. Напротив своего стола усаживала куклу, важно открывала «реестр» и говорила «посетителю»: «Чем я могу вам помочь?»

Екатерина пришла к маме сначала стажёром, но уже тогда убедилась, что это её профессия. Кстати, оказывается, чтобы стать нотариусом, нужно учиться много и долго. Во-первых, получить высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования. Во-вторых, сдать экзамен на право (!) стажировки. Сведения о проводимом экзамене обязательно размещаются на сайте Министерства юстиции субъекта РФ. Потом в течение года стажироваться, и за этот период сдать ещё четыре промежуточных экзамена. И при удовлетворительном результате прохождения стажировки — квалификационный экзамен, который и даст право заниматься нотариальной деятельностью.
После, когда уже работаешь нотариусом, каждые четыре года следует повышать квалификацию. Но нотариальная палата Омской области старается это делать каждый год, чтобы нотариусы имели возможность узнавать всё самое новое в своей отрасли.

За что отвечает?
Хотя мама теперь практически её заместитель, официально Галина Лебедева трудится помощником нотариуса Екатерины Лебедевой, наша героиня несёт ответственность за всю свою команду.
«Мой коллектив осознаёт, что работа каждого из нас влияет на имидж и нотариата в целом, и моего доброго имени в частности. Поэтому никаких промахов быть не должно.

Работа Екатерины Николаевны — ежедневное тому подтверждение: она тщательно, скрупулёзно подходит к изучению любого документа, который ей предстоит заверить, а уж тем более когда его надо составить фактически с нуля.
«Бывает, приходит человек и сам не знает или не может сформулировать, что ему нужно. Для начала необходимо выяснить, что именно требуется в сложившейся жизненной ситуации. А потом уже мы составляем такой документ, который будет отвечать требованиям закона и интересам лица, обратившегося за совершением нотариального действия», — делится Екатерина Лебедева.

«Надо же помогать людям, — уверена Екатерина Николаевна. — И мы это делаем».