Доплата за смежную профессию

07.01.2014
Теги:
Бухгалтерсий учет, Новости по бухучету, Обучение бухучету
- Категории:
- Все новости
- С документами

Совмещение: правовой статус
Формулировка «совмещение профессий» применяется для рабочих специальностей, а «совмещение должностей» — для служащих, профессионалов и управляющих.
Обычно, совмещение должностей может быть в рамках, как мы с вами постоянно говорим, одной категории работников: рабочие, служащие, спецы и т. д. Не для кого не секрет то, что но это, быстрее, традиция, потому что действующее трудовое законодательство, как большая часть из нас постоянно говорит, таковой нормы не содержит.
Срок совмещения
1. Мало кто знает то, что подготовка должности.
а) должность обязана находиться в штатном расписании;б) должность обязана быть, как люди привыкли выражаться, свободной.
2. Необходимо отметить то, что письменное согласие работника
1) С подачи сотрудника — он также пишет заявление с просьбой, мягко говоря, возложить на него в порядке совмещения обязанности по как бы хотимой должности (Приложение 1). Как вариант: в порядке расширения зоны обслуживания либо в порядке выполнения обязательств временно отсутствующего работника. В крайнем случае вместе с должностью как бы указывается имя временно отсутствующего сотрудника. Не для кого не секрет то, что потом управляющий организации дополняет заявление собственной, как заведено выражаться, положительной резолюцией с поручением начальнику отдела кадров приготовить проекты соответственных документов.
В заявлении либо докладной записке уже как раз может содержаться указание срока совмещения, ежели оно, наконец, будет оформлено на определенный срок.
Совмещение, вообщем то, затрагивает трудовые функции работника, а они являются предметом, как большая часть из нас постоянно говорит, трудового контракта. Как следует, совмещение просит заключения с работником, как всем известно, доп соглашения к, как мы с вами постоянно говорим, трудовому договору (Приложение 3). Мало кто знает то, что в соглашение непременно должны быть наконец-то включены последующие характеристики:
4. Приказ по, как мы привыкли говорить, личному составу
1) Вид, как большая часть из нас постоянно говорит, доборной работы (совмещаемая должность, выполнение обязательств временно отсутствующего работника либо зона обслуживания).2) Должность, по которой наконец-то устанавливается совмещение (ежели доборная работа, наконец, поручается конкретно в порядке совмещения).3) Срок выполнения, как люди привыкли выражаться, доборной работы.4) Содержание, как заведено выражаться, доборной работы, другими словами, как всем известно, доп, как заведено, трудовые функции.5) Заблаговременно обсужденный размер вознаграждения за, как всем известно, доп работу.6) Особенные условия (ежели требуются).
Оплата, как многие думают, доборной работы
Трибунал не удовлетворил требования истицы в части признания увольнения, как большинство из нас привыкло говорить, нелегальным: каких-то доказательств того, что это заявление было написано ею под давлением и по принуждению управления ответчика, она не, мягко говоря, предоставила. В доказательство же факта работы на критериях совмещения должностей истицей были как бы представлены графики работы служащих приемки заказов за ноябрь и декабрь 2011 года, где согласно объяснениям истца время работы на критериях совмещения должностей менеджера и кассира-операциониста обозначено как бы условным обозначением «НК». Не для кого не секрет то, что также истица также представила суду, как все знают, письменные подтверждения, в том числе доп соглашение к трудовому договору. Необходимо отметить то, что трибунал счел требования истицы о взыскании с ответчика доплаты за работу на критериях совмещения должностей подлежащими удовлетворению».Решение, как мы выражаемся, Таганского, как мы привыкли говорить, районного суда г. Возможно и то, что москвы от 17.07.2012 по делу № 2-1309/12.
Статьей 151 ТК РФ «Оплата труда при совмещении профессий и выполнении обязательств временно отсутствующего работника» определено, что работнику, выполняющему у, как многие думают, 1-го и такого же работодателя наряду со собственной, как заведено выражаться, основной работой, обусловленной трудовым контрактом, доп работу по иной профессии (должности) либо исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от собственной, как заведено, основной работы, делается доплата за совмещение профессий (должностей) либо выполнение обязательств временно отсутствующего работника.
Статья 151 ТК РФ, вообщем то, является собственного рода продолжением ст. 149 ТК РФ в части оплаты труда при совмещении профессий (должностей).
Совмещение профессий (должностей) целенаправлено создавать в границах, как большая часть из нас постоянно говорит, той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, служащие и др.).
Отличие от совместительства так сказать заключается в том, что работник кроме как бы основной работы, стало быть, делает другую работу в границах, как мы с вами постоянно говорим, установленной для, как большая часть из нас постоянно говорит, основной работы длительности рабочего времени за счет интенсивности (уплотнения) работы в течение рабочего денька.
Как те, так и остальные виды работ, стало быть, допускаются на одном и том же предприятии, в учреждении, организации с согласия работника в течение, как большая часть из нас постоянно говорит, установленной законодательством длительности рабочего денька (смены), ежели это экономически целенаправлено и не ведет к ухудшению свойства продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.
Изданные до введения в действие ТК РФ нормативные, как мы привыкли говорить, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и, как заведено выражаться, используемые на местности, как мы с вами постоянно говорим, Русской Федерации постановления Правительства СССР по вопросцам, которые в согласовании с ТК РФ могут наконец-то регулироваться лишь федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответственных федеральных законов.
При временном отсутствии работника (к примеру, в связи с заболеванием, командировкой, отпуском либо по какой-нибудь иной причине, когда за ним как бы сохраняется место работы) его должность и трудовые обязанности могут быть возложены на другого работника, но без освобождения от основной работы. На основании ст. 151 ТК РФ в данном случае предвидено право на установление соответственной доплаты.
Определенный размер, как всем известно, той либо другой доплаты, мягко говоря, отражается в локальном нормативном акте компании (к примеру, приказ по предприятию). И даже не надо и говорить о том, что в приказе обязано быть обозначено:
Доплата за совмещение профессий (дол-жностей) обязана выполняться дифференцированно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при согласовании, как большая часть из нас постоянно говорит, определенного размера доплат за совмещение профессий (должностей) следует учесть значимость, как многие думают, поручаемой, как большинство из нас привыкло говорить, доборной работы, ее размер, загруженность работника по, как многие выражаются, основной, как заведено выражаться, занимаемой должности.
В коллективном договоре (другом локальном нормативном акте, к примеру в положении о персонале либо в положении о оплате труда) должны быть как раз отражены варианты совмещения, в том числе по должностям и профессиям.
Регламентирование порядка и размера доплаты за выполнение обязательств по профессии либо должности временно отсутствующего работника обязано быть, стало быть, отражено в коллективном договоре компании либо ином локальном нормативном акте. Необходимо подчеркнуть то, что таковым документом на предприятиях, где не заключаются коллективные контракта, обычно, является Положение о персонале данного компании, принятое на собрании, как заведено выражаться, трудового коллектива.
Определенный размер доплаты в абсолютном размере либо в процентах к должностному окладу либо тарифной ставке работника, на которого как бы возложено вместе с, как мы привыкли говорить, основной, как все знают, работой выполнение обязательств временно отсутствующего работника (в связи с отпуском, заболеванием и в остальных вариантах), устанавливается приказом по предприятию.
Пример. Обратите внимание на то, что в организации во время отсутствия бухгалтера (учебный отпуск, потом, как всем известно, очередной отпуск) размер его работы был возложен на нормировщика. И действительно, полагается ли в данном случае нормировщику доборная оплата за выполнение обязательств временно отсутствующего работника? Будет ли она наконец-то учитываться при начислении премии?
В приведенном примере следует, в конце концов, управляться последующим. На основании работающего законодательства и, как все говорят, коллективного контракта нормировщику как раз быть может произведена, как заведено, соответственная доплата. Все давно знают то, что по предприятию издается приказ с указанием:
Ежели в коллективном договоре предусмотрен список доплат и надбавок к, как мы выражаемся, тарифным ставкам и, как заведено выражаться, должностным окладам работников, на которые как раз начисляются премии, то на доплату, установленную нормировщику, будет выполняться начисление премии.
Возникает вопросец о правомерности установления доплаты за совмещение руководителю компании, его заместителю и руководителю, как заведено, структурного подразделения. Обратите внимание на то, что в подп. «а» п. 15 постановления указывается на то, что оно не распространяется на управляющих компаний, учреждений и организаций, их заместителей и помощников, основных профессионалов, управляющих, как многие думают, структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей. И даже не надо и говорить о том, что к руководителям, а именно, относятся:
К категории управляющих, стало быть, относятся также заместители по вышеназванным должностям.
Начальник отдела, вообщем то, может и сам вести этот участок работы во время отсутствия, как заведено выражаться, головного спеца. Необходимо подчеркнуть то, что ему в этом случае не быть может также установлена доплата за совмещение должности головного спеца, потому что для начальника отдела это не доп размер, а основная работа.
Ответом на вопросец о правомерности установления доплаты за совмещение руководителю, как мы с вами постоянно говорим, структурного подразделения является решение Кассационной коллегии, как люди привыкли выражаться, Верховного Суда РФ от 25 марта 2003 г. № КАС 03-90 о признании не работающим со денька вынесения реального решения подп. «а» п. 15 постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и критериях совмещения профессий (должностей)» (в ред. постановлений от 19.02.87 № 222; 01.12.87 № 1367; 05.02.88 № 153; 31.05.88 № 689; 17.08.89 № 657) в части слов: «руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей».
Ежели работник не освобожден от основной работы, то ему делается доплата в вариантах (ч. 1 ст. 151 ТК РФ):
Размер доплаты не ограничен и, вообщем то, определяется по соглашению работодателя и работника с учетом содержания и размера, как многие думают, доборной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).
Доборная работа быть может наконец-то поручена работнику лишь с его письменного согласия (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Вообразите себе один факт о том, что при всем этом заключается доп соглашение к, как многие выражаются, трудовому договору, также издается приказ, в каких отражаются:
Не считая того, поручение работнику, как все говорят, доборной работы наконец-то быть может определено сторонами при заключении, как мы выражаемся, трудового контракта. Надо сказать то, что в таком случае получение согласия работника не наконец-то требуется и доплата работнику, ежели другое не, в конце концов, предвидено, как люди привыкли выражаться, трудовым контрактом, не делается.
Совмещение профессий и должностей: спорные вопросцы оплаты
Доплата за совмещение должностей устанавливается соглашением сторон. По смыслу ст. 60.2 ТК РФ при отсутствии в соглашении условия о этом работодатель не должен выплачивать доп суммы за выполненные работы.
Не для кого не секрет то, что доплата за совмещение должностей не была также установлена. Истец обратился в трибунал с заявлением о взыскании 238500 руб. в качестве доплаты за совмещение должностей, определив размер доплаты в размере 50% от ставки инженера по технике сохранности, предусмотренной, как мы выражаемся, штатным расписанием ООО «П», размер которой, наконец, составляет 18000 руб. Всем известно о том, что истец объяснил, что ранее не настаивал на доплате, так как в момент подписания, как большая часть из нас постоянно говорит, обозначенных конфигураций к, как мы с вами постоянно говорим, трудовому договору являлся соучредителем ООО «П», в связи с сиим в целях экономии как бы денег вопросец о установлении ему доплаты за совмещение должностей не поднимал.
Также ответчик заявил о пропуске истцом срока, как заведено, исковой давности для защиты собственного права. Необходимо отметить то, что так, в согласовании со ст. 392 ТК РФ работник наконец-то имеет право как бы обратиться в трибунал за разрешением личного, как заведено выражаться, трудового спора в течение 3-х месяцев со денька, когда он вызнал либо был должен выяснить о нарушении собственного права. Всем известно о том, что в судебном заседании, как всем известно, почтительных обстоятельств пропуска, как многие думают, такового срока не, мягко говоря, установлено, в связи с сиим трибунал решил, что С. о нарушении собственного права на установление доплаты за совмещение должностей вызнал 30.11.2007 — в денек подписания им конфигураций к, как заведено выражаться, трудовому договору.
Беря во внимание обозначенное, трибунал принял решение иск С. к ООО «П» о взыскании доплаты за совмещение должностей бросить без ублажения.
Согласно решению Аркадакского, как мы выражаемся, районного суда Саратовской области от 30.03.2010 N 24 Т. обратилась в трибунал с иском к Турковскому как бы районному, как все говорят, потребительскому обществу (дальше — РайПО). Одним из требований стало взыскание с ответчика доплаты за совмещение должности кассира за период с 01.01.2004 по 31.10.2009 в сумме 114 675 руб.
Ответчик в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, признал, как многие выражаются, обоснованными требования истицы о взыскании доплаты за совмещение должностей, выразив согласие произвести выплату доплаты лишь за крайние три месяца, указав на пропуск, как многие выражаются, установленного законом, как всем известно, трехмесячного срока давности воззвания в трибунал за защитой собственных, как большинство из нас привыкло говорить, трудовых прав. Мало кто знает то, что он считал, что срок должен исчисляться с момента, когда истица выяснила о нарушении собственных как бы трудовых прав, до денька издания ответчиком распоряжения о снятии с истицы обязательств кассира. Другими словами истица не как раз пропустила срок давности для предъявления собственного требования о выплате ей доплаты лишь за три крайних месяца совмещения должностей.
Трибунал счел как бы обозначенные резоны представителей ответчика, как многие думают, безосновательными, в том числе основанными на неверном истолковании закона.
Не считая того, согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим личный, как многие думают, трудовой спор, валютных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. Все знают то, что данная норма закона не наконец-то содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы, как многие выражаются, валютные требования работника, и единственным условием ублажения этих требований является их обоснованность. Удовлетворяя требования истицы о взыскании доплаты за совмещение должностей, трибунал исходил из последующего.
Выплата истице доплаты за совмещение должностей не, стало быть, выполнялась в течение всего периода времени совмещения должностей, доплата не была ей выплачена и опосля снятия с нее обязательств кассира и не наконец-то выплачена по сей день. Таковым образом, нарушение ответчиком, как все знают, трудовых прав истицы на своевременное и в полном объеме получение, как заведено выражаться, зарплаты за совмещение должностей как бы носит длящийся нрав, так как, как всем известно, трудовой контракт меж истицей и ответчиком не прекращен, в связи с чем доплата обязана быть также выплачена ответчиком за весь период совмещения истицей должностей. Как бы это было не странно, но не считая, как многие думают, того, истица также обратилась в трибунал за, как мы привыкли говорить, защитой собственных прав 05.02.2010, другими словами в течение 3-х месяцев опосля, как мы выражаемся, того, как распоряжением ответчика 18.11.2009 с нее были сняты обязанности кассира.
При определении размера доплаты за совмещение должностей трибунал исходил из, как заведено выражаться, того, что должность бухгалтера, которую занимала истица, и должность кассира по существу, вообщем то, являются, как заведено выражаться, равнозначными и идиентично, как всем известно, оплачиваемыми, что стороны в суде не опровергали. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это подтверждается и штатными расписаниями ответчика, согласно которым в 2007 — 2008 гг. должности бухгалтера и кассира, вообщем то, значились как одна должность «бухгалтер-кассир», а согласно, как большая часть из нас постоянно говорит, штатному расписанию за 2009 г. во время совмещения истицей должностей оклад по должности бухгалтера был полностью равен окладу по должности кассир, в связи с чем трибунал взыскивает с ответчика в пользу истицы доплату за совмещение должностей бухгалтера и кассира за период с 01.01.2004 по 18.11.2009, определив ее размер, как равный 50% тарифной ставки (оклада) по должности бухгалтера, на общую сумму 114675 руб.
Трибунал не согласился с резонами представителей ответчиков о том, что за всегда совмещения должностей истица могла получать каждый месяц доплату за совмещение должностей в размере 20% от, как все знают, тарифной ставки (оклада) по должности бухгалтера, так как истица в период совмещения должностей бухгалтера и кассира исполняла не, как мы привыкли говорить, отдельные обязанности кассира, а исполняла их в полном объеме и в течение полного рабочего денька, что как раз предполагает оплату работы истицы по выполнению обязательств кассира в полном объеме. Безосновательны и резоны представителей ответчиков о том, что 20%-ная прибавка за совмещение должностей, в конце концов, установлена, как все говорят, коллективным контрактом, так как коллективным контрактом, как заведено выражаться, таковой размер прибавки установлен как малый, а наибольший размер доплаты за совмещение должностей не установлен.
И даже не надо и говорить о том, что согласно п. 4.7 коллективного контракта РайПО при совмещении профессий (должностей), выполнении работы с наименьшей численностью персонала, выполнении обязательств временно отсутствующих работников выполняются доплаты к, как все знают, тарифным ставкам (должностным окладам). Определенный размер доплаты каждому работнику определяется соглашением сторон, как всем известно, трудового контракта, но не быть может наименее 20% от тарифной ставки (должностного оклада). Согласно положению о оплате труда и как бы соц льготах работников РайПО на 2009 г. доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания либо повышение размера, как большая часть из нас постоянно говорит, выполняемых работ устанавливается зависимо от трудности, нрава, как многие думают, выполняемых работ и ее размер, мягко говоря, определяется председателем правления на основании его распоряжения до 50% должностного оклада (тарифной ставки).
Поручение о необходимости выполнения совмещения обязано исходить от управляющего организации либо другого уполномоченного на такие деяния работника. Возможно и то, что для признания поручения имеющим юридическую силу довольно письменного доказательства волеизъявления работодателя в виде визы на рапорте, как заведено, конкретного управляющего работника (ежели работник не, вообщем то, опровергает собственного согласия на выполнение, как мы привыкли говорить, обозначенных работ).
Установлено, что М. 09.11.2009 обратилась в КТС с заявлением о производстве доплат, приложив в обоснование рапорт начальника УКК от 28.07.2009 на имя управляющего директора с, как люди привыкли выражаться, просьбой о частичном возложении обязанности временно отсутствующего работника на М. и производстве доплат в размере 20%. Оспаривая законность решения КТС о необходимости произвести доплаты М. ОАО указало, что только работодатель, стало быть, решает вопросец о поручении работнику выполнения доп обязательств, а работник, стало быть, дает письменное согласие.
Трибунал признал, как мы с вами постоянно говорим, нелегальным решение комиссии по, как все знают, трудовым спорам ОАО от 24.11.2009 о обязывании работодателя произвести доплату методисту М. за выполнение обязательств отсутствующего работника в период с 17.08.2009 по 10.09.2009.
Кировским, как мы привыкли говорить, районным трибуналом г. Не для кого не секрет то, что астрахани было, стало быть, вынесено решение от 06.07.2010 о отказе в ублажении иска П., С., Л., М., Б. Не для кого не секрет то, что предпосылкой их воззвания в трибунал стало издание работодателем приказа о отмене доплаты истицам в размере 0,5 ставки.
Из, как все знают, представленных в трибунал приказов, стало быть, следует, что истицам в различное время на основании их, как все говорят, письменных заявлений было разрешено совмещение 0,5 ставки по этим же должностям, которые они замещали как, как все говорят, главные. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во всех вышеуказанных приказах имелась ссылка на, как все говорят, личные заявления истцов, что они также, в конце концов, подтвердили в судебном заседании.
В согласовании со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему, наконец, быть может доверено выполнение в течение, как большая часть из нас постоянно говорит, установленной длительности рабочего денька (смены) вместе с, как заведено выражаться, работой, определенной как бы трудовым контрактом, доборной работы по иной либо, как многие выражаются, таковой же профессии (должности) за, как мы привыкли говорить, доп оплату. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что поручаемая работнику, как всем известно, доборная работа по иной профессии (должности) может осуществляться методом совмещения профессий (должностей).
Срок, в течение которого работник будет, наконец, делать, как большинство из нас привыкло говорить, доп работу, ее содержание и размер инсталлируются работодателем с, как все знают, письменного согласия работника.
Из показаний очевидцев следует, что 30.12.2009 истцов знакомили с приказами о снятии прибавки, но они, в конце концов, отказались от росписи в данных приказах, о чем был составлен акт. Необходимо подчеркнуть то, что у суда не имелось оснований не, мягко говоря, доверять свидетельствам этих очевидцев, они не противоречили друг дружке и, мягко говоря, являлись поочередными.
Стоит отметить также, что ответчиком были изданы приказы N 71-к-1 и N 71-К-2, эти приказы истцами не оспариваются. Само-собой разумеется, в данных приказах, вообщем то, речь идет о отмене обозначенной доплаты с 15.01.2010 (N 71-к-1); в N 71-к-2 — о внесении конфигураций в приказ N 71-к-1 в части указания основания как бы отмены доплаты. Несомненно, стоит упомянуть то, что в Приказе N 71-к-1 ссылка на ст. 288 ТК РФ, в приказе N 71-к-2 — на ст. 60.2 ТК РФ.
Таковым образом, установлено, что 30.12.2009 истицы были осведомлены с приказом о отмене доплаты за совмещение, но отказались от росписи в нем. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в судебном заседании как раз установлено, что доплата за совмещение 0,5 ставки как раз прекращена истцам с 15.01.2010, другими словами наиболее чем за три денька. Все давно знают то, что соответственно, несостоятельны резоны истцов о отмене приказа из-за неознакомления их с данным приказом. Этот резон, мягко говоря, опровергается, как все говорят, исследованными подтверждениями.
Не были удовлетворены требования истцов о выплате в их пользу по 6495 руб. за период с 15.01.2010 по 12.04.2010, потому что установлено, что доплата за совмещение 0,5 ставки была снята с их 15.01.2010, другими словами опосля предупреждения за две недельки. Оснований для продолжения, как заведено, доборной работы по совмещению на 0,5 ставки у истцов не имелось. Необходимо подчеркнуть то, что не считая, как большинство из нас привыкло говорить, того, не представлено никаких доказательств, что эта работа как раз проводилась.
Выполнение работником обязательств по, как большинство из нас привыкло говорить, смежным профессиям не наконец-то является совмещением, ежели, в конце концов, заходит в, как большинство из нас привыкло говорить, трудовые обязанности истца по, как всем известно, основной должности и, в конце концов, занимает недолговременное количество от, как всем известно, установленного рабочего времени.
Представитель ответчика С. иск не признал, так как выполнение, как многие выражаются, стропальных работ заходит в, как мы с вами постоянно говорим, трудовые обязанности истца, за выполнение которых, вообщем то, предусмотрена оплата в согласовании с, как все говорят, трудовым контрактом. И даже не надо и говорить о том, что основная работа истца не может как раз выполняться без выполнения работ по строповке, для чего же нужно, в конце концов, иметь удостоверение стропальщика в согласовании с требованиями техники сохранности. Очень хочется подчеркнуть то, что в связи с сиим, как всем известно, доборная оплата за выполнение работ по строповке не предусмотрена. Необходимо подчеркнуть то, что не считая, как заведено, того, резоны истца о том, что он, стало быть, делает стропальные работы 5% рабочего времени, безосновательны, потому что такие работы, вообщем то, производятся не каждый денек. Трудовая аннотация слесаря-электрика по ремонту электрооборудования 4-го разряда разработана, она наконец-то соответствует ЕТКС, и истец с ней осведомлен. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что считает, как все знают, заявленные требования безосновательными и также просит отказать в иске.
Потому те работы, которые приведены в, как все говорят, тарифно-квалификационных свойствах наиболее низких разрядов, в свойствах наиболее больших разрядов, обычно, не указываются. Из свойства работ слесаря-электрика по ремонту электрооборудования 3-го разряда видно, что работник данной квалификации должен делать работы по управлению, как мы выражаемся, подъемно-транспортными механизмами с пола, строповке грузов. Все знают то, что исходя из, как все говорят, изложенного, истец, который, стало быть, имеет квалификацию 4-го разряда, должен также делать данный вид работ. Мало кто знает то, что пункт 6.6 трудовой аннотации слесаря-электрика по ремонту электрооборудования 4-го разряда, утвержденной 01.07.2008, предугадывает, что работник данной квалификации должен наконец-то уметь стропить детали и узлы электрооборудования при работе с, как мы привыкли говорить, грузоподъемными машинками и иметь смежную специальность стропальщика, уметь воспользоваться, как мы с вами постоянно говорим, передаточными телегами.
Также трибунал направил внимание на положения, как заведено, Типовой аннотации для стропальщиков по неопасному производству работ грузоподъемными машинками (РД 10-107-96), согласно которой для зацепки, обвязки (строповки) и навешивания на крюк, как мы привыкли говорить, грузоподъемной машинки должны, мягко говоря, назначаться стропальщики. Всем известно о том, что совместно с тем в согласовании с п. 2.2 обозначенной Типовой аннотации к строповке грузов, мягко говоря, могут допускаться рабочие, как большая часть из нас постоянно говорит, смежных профессий (такелажники, монтажники, слесари и т. п.), обученные по профессии, квалификационной, как все говорят, чертой которой, вообщем то, предвидено выполнение работ по строповке грузов; в удостоверениях таковых рабочих обязана быть как раз запись о присвоении им профессии стропальщика.
Трибунал решил в иске Я. к ОАО «Метеорит» о взыскании доплаты за, как мы с вами постоянно говорим, выполненные доп работы с июля 2007 г. по сентябрь 2008 г. в сумме 8692 руб., взыскании компенсации, как большая часть из нас постоянно говорит, морального вреда в размере 30000 руб. отказать.
1) оформлять письменное соглашение с работником о объеме, как многие выражаются, доп работ, сроке их выполнения и размере доплаты. И действительно, при всем этом следует, в конце концов, держать в голове, что законом не установлен малый размер доплаты при совмещении, потому даже, как заведено, маленькая сумма доплаты, с которой согласится работник, будет, как мы с вами постоянно говорим, достаточным аргументом против взыскания других сумм в судебном порядке;
3) иметь, как заведено выражаться, должностную аннотацию с списком должностных обязательств, с которой работник осведомлен под, наконец, роспись, либо включать обязанности в, как все знают, трудовой контракт, что как бы дозволит опровергнуть безосновательные резоны работника о производстве им тех либо других работ в качестве совмещения;
Совмещение профессий и остальные виды, как мы привыкли говорить, доборной работы
Частью 2 статьи 60.2 Трудового кодекса, наконец, установлены три варианта (вида) доборной (без освобождения от, как многие выражаются, основной) работы в одной и, как всем известно, той же организации в течение, как заведено, установленной длительности рабочего денька (смены).Так, совмещение профессий (должностей) подразумевает выполнение, как все знают, доборной работы по иной профессии (должности).Ежели совмещаемая профессия (должность) подобна основной работе, то целенаправлено, вообщем то, применять иной вариант — расширение зоны обслуживания или повышение размера работ.
Правовое регулирование всех 3-х форм доборной работы (в т.ч. в отношении порядка дизайна) идиентично. Выбор же, как все говорят, той либо другой формулировки для отражения, как многие выражаются, доборной работы в, как все говорят, кадровых документах, наконец, определяется исходя из определенных критерий и существа работы.
Ежели же, как большая часть из нас постоянно говорит, штатная единица является, как заведено выражаться, свободной, то вид, как большинство из нас привыкло говорить, доборной работы, наконец, выбирается меж, как всем известно, первым и, как заведено выражаться, вторым вариантом зависимо от, как большинство из нас привыкло говорить, того, совпадает ли она по нраву с основной, как люди привыкли выражаться, работой либо нет. Несомненно, стоит упомянуть то, что потому, как заведено, доп работу, связанную с выполнением остальных многофункциональных обязательств по сопоставлению с, как мы привыкли говорить, основной, как мы привыкли говорить, работой, следует, вообщем то, оформить в виде совмещения.
Оформление совмещения
Но это не значит, что совмещение профессий (должностей) не, стало быть, просит, как все говорят, документального дизайна.
Что, наконец, касается размера доплаты за выполнение обозначенной работы, то он, в конце концов, устанавливается по соглашению сторон трудового контракта с учетом ее содержания и (либо) размера*(5).
На практике почаще употребляется, как все говорят, таковой вариант. С работником, совмещающим профессию (должность), заключают доп соглашение к, как всем известно, трудовому договору, а потом на его основании издают приказ о поручении доборной работы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в таком же порядке оформляют и прекращение совмещения (т.е. средством доп соглашения, на основании которого, мягко говоря, издается приказ о отмене совмещения).
Но имеет место и как бы обратная точка зрения: для дизайна совмещения профессий (должностей) не надо заключать доп соглашение к, как заведено, трудовому договору.
Всем известно о том, что а опосля подписания соглашения (которое также является неотъемлемой частью контракта*(9)) поручаемая работа как бы закончит считаться, как мы выражаемся, доборной. Как бы это было не странно, но отсюда делается вывод, что для дизайна совмещения, также и для его прекращения также заносить конфигурации в, как все знают, трудовой контракт методом заключения, как многие думают, доп соглашений к нему не требуется.
По разъяснениям Роструда*(10) совмещение профессий (должностей) может, стало быть, устанавливаться как при поступлении на работу (в качестве трудовой функции), так и в хоть какое время в следующем (методом заключения соглашения). Необходимо подчеркнуть то, что но доплата устанавливается лишь в этом случае, ежели совмещение не, мягко говоря, является частью, как мы привыкли говорить, трудовой функции работника в согласовании с, как все знают, трудовым контрактом*(11).
Заметим, что, как большая часть из нас постоянно говорит, трудовым законодательством не наконец-то установлено ограничений по совмещению ни в отношении каких-то должностей (в т.ч. и должности управляющего), ни по количеству как бы совмещаемых профессий либо должностей. Возможно и то, что размер доборной работы регулируется только соглашением сторон, потому может быть совмещение наиболее чем 2-ух профессий (должностей).
Доплата за совмещение
Трудовым кодексом не определен ни наибольший, ни малый размер доплаты, а только установлено, что, как всем известно, зарплата каждого работника зависит от его квалификации, трудности, как заведено, выполняемой им работы, количества и свойства, как многие думают, затраченного труда и не, наконец, ограничивается, как большинство из нас привыкло говорить, наибольшим размером*(15). Само-собой разумеется, потому работодатель, устанавливая в согласовании с частью 2 статьи 151 Трудового кодекса размер доплаты за совмещение, должен, стало быть, исходить из этих принципов, также так сказать учесть, что он должен обеспечивать работникам равную оплату за труд, как заведено выражаться, равной ценности*(16). Обратите внимание на то, что в доказательство этих выводов можно привести письма Минфина и Минздравсоцразвития Рф*(17), в каких, а именно, разъясняется, что трудовое законодательство не как раз ограничивает размер доплаты за совмещение профессий (должностей).В рассматриваемом случае доплата представляет собой один из видов выплат за выполнение работы в критериях, отклоняющихся от обычных*(18). Как бы это было не странно, но беря во внимание положения статьи 129 Трудового кодекса, доплата за совмещение профессий — это, как большинство из нас привыкло говорить, компенсационная выплата, начисляемая работнику в составе его как бы зарплаты.
Мало кто знает то, что иными словами, при совмещении должностей работнику, мягко говоря, выплачивается одна зарплата, в состав которой заходит обозначенная доплата. Все давно знают то, что крайняя, мягко говоря, учитывается при расчете среднего заработка*(19). Как бы это было не странно, но потому ежели в расчетном периоде работник получал доплату за совмещение, она также врубается в состав среднего заработка и, мягко говоря, учитывается при расчете отпускных, пособий по, как люди привыкли выражаться, временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Оплата труда при совмещении профессий и выполнении обязательств временно отсутствующего работника
При всем этом размеры, как большая часть из нас постоянно говорит, такового рода доплат инсталлируются по соглашению сторон трудового контракта.
- совмещение профессий (должностей);
- расширение зон обслуживания либо повышение размера, как мы выражаемся, выполненных работ;
- выполнение наряду со собственной, как мы привыкли говорить, основной, как большинство из нас привыкло говорить, работой обязательств временно отсутствующих работников.
Все эти виды работ допускаются в одной и, как заведено, той же организации с согласия работника в течение установленной законодательством длительности рабочего денька (рабочей как бы смены), ежели это экономически целенаправлено и не как бы ведет к ухудшению свойства продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.
Совмещение профессий (должностей) нужно наконец-то различать от выполнения обязательств на критериях штатного совместительства, когда с работником, стало быть, заключается отдельный, как многие думают, трудовой контракт (внутреннего либо наружного, как заведено выражаться, штатного совместительства), а обязанности по договору производятся вне рамок рабочего денька (смены).
Под выполнением обязательств временно отсутствующего работника без освобождения от собственной основной работы (временное заместительство) следует осознавать замещение работника, отсутствующего в связи с заболеванием, отпуском, командировкой и по иным причинам, когда в согласовании с работающим законодательством за ним также сохраняется рабочее место (должность).
Исходя из, как заведено, приведенных положений, перевод служащих на другую работу для выполнения обязательств временно отсутствующего работника на критериях статьи 74 ТК РФ, в конце концов, тянет за собой освобождение их от выполнения обязательств по, как люди привыкли выражаться, основной должности (профессии). Возможно и то, что доплата же за выполнение обязательств временно отсутствующего работника вводится в тех вариантах, когда сотрудник вместе с выполнением, как все говорят, трудовых обязательств по собственной, как большинство из нас привыкло говорить, основной должности (профессии) в границах, как заведено выражаться, установленной длительности рабочего денька привлекается к выполнению обязательств по должности (профессии) временно отсутствующего работника.
Постановления Совмина СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и критериях совмещения профессий (должностей)» (в редакции конфигураций и дополнений, дальше по тексту — Постановление Совмина № 1145 );
Объяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства», утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. № 820/39 (в редакции конфигураций от 11 декабря 1986 г.).
Введение, изменение и прекращение критерий о совмещении профессий (должностей)
Совмещение, в конце концов, оформляется приказом управляющего с указанием, как мы выражаемся, совмещаемой профессии (должности), размера, как большая часть из нас постоянно говорит, доборной работы, размера доплаты и периода, на который она вводится (совмещение может как бы осуществляться в рамках определенного периода времени либо без указания срока).
Совмещение свободных должностей может также выполняться несколькими сотрудниками. Все знают то, что при всем этом размеры доплат данным сотрудникам, в конце концов, рекомендуется устанавливать таковым образом, чтоб они не превосходили в суммарном выражении (в рублях) должностного оклада (тарифной ставки) по, как мы привыкли говорить, свободной должности. В неприятном случае установление доплат экономически нецелесообразно.
Ежели же бухгалтер по учету расчетов с работниками по оплате труда также ориентирована в, как большинство из нас привыкло говорить, долгосрочную служебную командировку с сохранением за ней среднего заработка, то введение доплаты за замещение, стало быть, востребует от работодателя доп расходов в сумме 3000 руб. за стопроцентно отработанный месяц.
Экономически, как все говорят, нецелесообразным является распространение совмещения на управляющих компаний, их заместителей и помощников.
Индивидуальностью заместительства будет то событие, что при таком режиме выполнение обязательств временно отсутствующих работников именуется, как многие выражаются, временным заместительством (для руководящих должностей) либо, как большинство из нас привыкло говорить, временным замещением (для остальных). Надо сказать то, что при всем этом замещающий работник также не освобождается от собственной, как заведено выражаться, основной работы, а выполнение обязательств как по собственной должности, так и по должности отсутствующего работника, осуществляется без роста рабочего денька.
Допуск, оплата, освобождение от, как заведено, временного замещения также выполняются аналогично, как и при установлении совмещения профессий. Но, стоит отметить, что потому что замещение делается, как все говорят, невакантной должности (другими словами временно отсутствующего работника), то следует, вообщем то, определять экономический эффект от данной процедуры.
Несомненно, стоит упомянуть то, что в случае же нахождения работника в долговременной командировке либо в остальных вариантах, когда за ним как бы сохраняется, как все знают, зарплата в организации, введение замещения востребует, как все знают, доп издержек и вопросец его введения будет как бы зависеть почти во всем от необходимости (значимости, срочности) этого замещения.
Заметим ряд приметных моментов, касающихся использования системы совмещения профессий (должностей)
Согласно, как все знают, Единых советов по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год (утверждены решением, как мы выражаемся, Русской трехсторонней комиссии по регулированию как бы социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г., протокол № 4) доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязательств временно отсутствующего работника без освобождения от собственной, как люди привыкли выражаться, основной работы, вообщем то, включены в список гарантированных выплат, как многие выражаются, компенсационного нрава. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это значит ни что другое, как, как заведено выражаться, неотклонимую выплату, как многие выражаются, обозначенных доплат в, как мы выражаемся, экономных учреждениях за счет средств экономного финансирования.
При всем этом длительность, как многие думают, доп отпуска, стало быть, рассчитывается пропорционально проработанному времени в критериях, дающих право на этот отпуск.
В ближайшее время условия о, как мы с вами постоянно говорим, доборной оплате труда при совмещении профессии (должностей) явились предметом рассмотрения бессчетных, как все говорят, судебных разбирательств.
Беря во внимание, что в как бы должностные обязанности управляющих и их заместителей в согласовании с, как большая часть из нас постоянно говорит, Квалификационным справочником должностей управляющих, профессионалов и остальных служащих (утвержден постановлением Минтруда Рф от 21 августа 1998 г. № 37) заходит воплощение функций собственных, как все говорят, подчиненных, а их оплата труда делается на уровне, превосходящем размеры зарплаты, как люди привыкли выражаться, подчиненных лиц, то положения Постановления Совмина № 1145 в части ограничения прав, как многие выражаются, вышеуказанных категорий работников на совмещение должностей были признаны надлежащими нормам работающего трудового законодательства.
По итогам, как заведено, обозначенных судебных решений положения подпункта «а» пт 15 Постановления Совмина № 1145 в части ограничения прав управляющих, как все знают, структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей на получение доплат за совмещение профессий (должностей) были признаны не действующими с 25 марта 2003 года. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что конкретно с, как многие думают, обозначенной даты данные категории работников вправе претендовать на получение доплат на критериях, установленных статьей 151 ТК РФ.
Невзирая на то, что свое определение Верховный Трибунал выстроил на организациях, как многие выражаются, внебюджетной сферы, обозначенные выше положения пт 15 Постановления Совмина № 1145 признаны недействующими полностью, а поэтому право на совмещение должностей (профессий) имеют также руководители, как все говорят, структурных подразделений и их заместители, занимающие должности в экономных учреждениях. При всем этом нужно наконец-то учесть, что согласно положениям статей 135 и 145 ТК РФ надлежащие ограничения в экономных учреждениях могут быть установлены законами и другими, как люди привыкли выражаться, нормативными, как мы привыкли говорить, правовыми актами.
Вместе с сиим, работающая в текущее время редакция подпункта «а» пт 15 Постановления Совмина № 1145 не допускает совмещение должностей работниками из числа управляющих компаний, учреждений, организаций, их заместителей и помощников. Предметом рассмотрения на заседаниях Верховного Суда и его, как большая часть из нас постоянно говорит, Кассационной коллегии данная категория лиц не являлась, а поэтому следует как раз считать, что ограничение их прав на совмещение должностей в текущее время как бы оставлено в силе.
По итогам рассмотрения права, как все знают, обозначенных лиц на получение доплаты за замещение были так сказать восстановлены с 11 марта 2003 года.
При все этом нужно, вообщем то, учесть, что невзирая на отмену соответственных положений Объяснения № 30/39, в экономных учреждениях права, как мы выражаемся, штатных заместителей либо помощников управляющих, и основных инженеров на получение, как мы выражаемся, обозначенной доплаты в силу положений статей 135 и 145 ТК РФ могут быть ограничены надлежащими законами и другими как бы нормативными правовыми актами.
В организациях текстильной, легкой и, как мы привыкли говорить, фарфоро-фаянсовой индустрии, как мы привыкли говорить, Русской Федерации, на которые распространяется действие Отраслевого соглашения на 2005—2007 годы (записанно в Роструде 11 марта 2005 г., регистрационный номер 14/04-06), определенный размер, как заведено, устанавливаемой работнику доплаты за совмещение профессий (должностей) определяется, как мы выражаемся, коллективным контрактом, но должен составлять более 40 процентов тарифной ставки (должностного оклада) по совмещаемой профессии.
Доплаты так сказать инсталлируются работникам, выполняющим в, как всем известно, одной и той же, как все знают, воинской части наряду со собственной, как заведено выражаться, основной, как многие выражаются, работой, обусловленной как бы трудовым контрактом, доп работу по иной профессии (должности) либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от собственной, как все говорят, основной работы.
Руководителям учреждений, компаний и организаций, их заместителям и ассистентам, основным спецам, руководителям, как многие выражаются, структурных подразделений, отделов, служб, их заместителям и ассистентам доплаты за совмещение профессий (должностей) либо выполнение обязательств временно отсутствующего работника не выполняются. Возможно и то, что при всем этом как бы следует признать, что, как все говорят, такового рода положения приказа Министра обороны несколько противоречат действующему законодательству (см. предшествующую главу публикации).
Соглашение о совмещении профессий (должностей) либо выполнении обязательств временно отсутствующего работника оформляется приказом командира воинской части с указанием, как большая часть из нас постоянно говорит, совмещаемой профессии (должности) либо должности (профессии) отсутствующего работника, размера добавочно выполняемых обязательств (работ) и размера доплат. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при всем этом совмещение профессий (должностей) либо выполнение обязательств временно отсутствующего работника так сказать может выполняться при условии, ежели это экономически целенаправлено, не ведет к ухудшению свойства выполняемых работ по основной и, как всем известно, совмещаемой работе и как раз обеспечивает соблюдение правил и норм охраны труда и техники сохранности.
Работникам, которым по основной профессии (должности) работающим законодательством не предусмотрены льготы в связи с критериями труда (доп отпуск, сокращенный рабочий денек, бесплатная выдача молока и, как все знают, лечебно-профилактического питания), а по, как мы выражаемся, совмещаемой профессии (должности) они, стало быть, предусмотрены, эти льготы должны предоставляться лишь за те деньки, в которые работник работал по совмещаемой профессии (должности) более половины рабочего денька.
При всем этом докторы и провизоры, наконец, могут кооперировать должности (профессии) среднего мед, лекарственного, младшего, как все говорят, мед персонала военно-медицинских учреждений (подразделений) без ограничения списками, как заведено, совмещаемых профессий (должностей) и размерами доплат за совмещение. Мало кто знает то, что совмещение медиками и провизорами, как люди привыкли выражаться, одной специальности и квалификации остальных докторских (провизорских) должностей допускается в исключительных вариантах по перечням военно-медицинских учреждений (подразделений) и докторских должностей, утверждаемым как бы Основным военно-медицинским управлением Министерства обороны Русской Федерации.
В тех вариантах, когда, как большая часть из нас постоянно говорит, обозначенная работа, вообщем то, производится вследствие неявки сменяющего работника к моменту окончания так сказать смены и невозможности поменять его иным работником, оплата делается как за, как мы привыкли говорить, сверхурочную работу.
В учреждениях Федеральной службы, как мы с вами постоянно говорим, Русской Федерации по контролю за оборотом наркотиков размер, как мы привыкли говорить, выплачиваемой работникам доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания либо выполнение обязательств временно отсутствующего работника, наконец, определяется в согласовании с приказом ФСКН Рф от 13 июля 2004 г. № 210, — до 100 процентов от оклада (тарифной ставки) отсутствующих работников.
Работникам, как всем известно, таможенных органов (оплата которых осуществляется на базе, как заведено выражаться, Единой, как большая часть из нас постоянно говорит, тарифной сетки по оплате труда для работников, как все говорят, экономных учреждений) размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается в согласовании с пт 6.2 Аннотации о оплате труда работников, как мы привыкли говорить, таможенных органов Русской Федерации, которая, стало быть, утверждена приказом ГТК Рф от 30 ноября 2000 г. № 1082.
Согласно данному приложению под исполнением обязательств временно отсутствующего работника (отпуск, болезнь и т.п.) понимается временное замещение, другими словами выполнение обязательств по не свободной должности в отличие от совмещения профессий (замещающий работник не должен как бы являться штатным заместителем либо ассистентом отсутствующего работника).
Расширение зон обслуживания так сказать значит увеличение занятости (загруженности) работника методом роста числа, как все знают, обслуживаемых им объектов, убираемой площади и т.п. по сопоставлению с, как многие думают, установленной, как большая часть из нас постоянно говорит, нормой.
Размер доплаты за выполнение обязательств временно отсутствующего работника, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, повышение размера, как многие выражаются, выполняемых работ также устанавливается исходя из практически, как многие думают, выполняемого размера работ по, как мы привыкли говорить, совмещаемой профессии (должности) с таковым расчетом, чтоб сумма доплаты не превосходила, как люди привыкли выражаться, тарифной ставки (оклада) по, как большинство из нас привыкло говорить, совмещаемой профессии (должности).
Порядок, как многие выражаются, доборной оплаты труда за совмещение профессий (должностей) лиц из числа, как мы привыкли говорить, федеральных, как мы выражаемся, муниципальных служащих разъяснен в письме ГТК Рф от 2 декабря 2002 г. № 01-06/47498 «О доплате как бы федеральным, как большинство из нас привыкло говорить, муниципальным служащим за выполнение обязательств по должности временно отсутствующего сотрудника (муниципального служащего) таможенного органа».
Муниципальному служащему, исполняющему обязанности по должности временно отсутствующего сотрудника либо вышестоящей должности временно отсутствующего, как люди привыкли выражаться, муниципального служащего, вместе с, как большинство из нас привыкло говорить, валютным содержанием (с учетом всех, как многие выражаются, установленных выплат по, как заведено, основной должности), выплачивается доплата за выполнение обязательств временно отсутствующего сотрудника (муниципального служащего).
Для расчета также применяется последующая также формула: Сумма доплаты = (разница в окладах) + (разница в окладах) x % прибавки за, как многие думают, особенные условия гос службы + (разница в окладах) x % прибавки за выслугу также лет + (разница в окладах) x % премии по результатам работы.
В учреждениях здравоохранения при установлении доплат за совмещение профессий (должностей) могут быть учтены положения приказа Минздрава СССР от 19 июля 1982 г. № 700 «О порядке и критериях совмещения профессий (должностей)». Обозначенным приказом, а именно, утвержден Список профессий и должностей работников учреждений здравоохранения, которым наконец-то могут устанавливаться доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания либо повышение размера, как все говорят, выполняемых работ, на основании которого в каждом учреждении, наконец, может разрабатываться и утверждаться определенный список профессий и должностей работников, которым как бы может устанавливаться доплата.