Дизайнер виртуальной среды обитания

Кафедра дизайна
- Общие сведения
- История кафедры
- Международная деятельность
- Выставки и конкурсы
- Абитуриенту 2018

Кафедра «Дизайн» ставит своей целью подготовку профессионалов широкого профиля, способных к эффективной практической проектной творческой деятельности в условиях непрерывного развития инновационных технологий и материалов, усложняющегося социального заказа. Учебный процесс на кафедре обеспечивает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав с учеными степенями и званиями. На кафедре преподают 5 членов творческих Союзов — архитекторов, дизайнеров, художников РФ, а также Международных творческих Союзов и Ассоциаций.
Кафедра «Дизайн» осуществляет выпуск специалистов и бакалавров по следующим направлениям и специальностям подготовки:
Направление 07.03.03 — Дизайн архитектурной среды. Подготовка бакалавров дизайна архитектурной среды с нормативным сроком обучения 5 лет осуществляется с 2014 года. Профили подготовки:
— Проектирование городской среды
— Проектирование интерьера
Направление 54.03.01 — Дизайн. Подготовка бакалавров дизайна с нормативным сроком обучения 4 года осуществляется с 2011 года. Профиль подготовки:
- Дизайн костюма (дневное и очно-заочное (вечернее) обучение) — платно

Многоуровневое архитектурно-дизайнерское образование в основе предполагает общее базовое профессиональное обучение студентов по программам подготовки бакалавров архитектуры, бакалавров дизайна архитектурной среды, бакалавров дизайна. На уровне бакалавриата предоставляется возможность развития личностных способностей студентов и аккумулирование комплекса профессиональных и общекультурных знаний. На квалификационном уровне специалиста дается дополнительное специальное знание и формулируется умение использовать весь потенциал знаний за предшествующий период обучения. Выпускники кафедры работают в проектных организациях, архитектурно-художественных мастерских, дизайн-студиях, театральных мастерских, в рекламных агентствах и на телевидении, на промышленных предприятиях индустрии моды в Новгородском регионе, в городах России и за рубежом.Кафедра «Дизайн» объединяет в своей структуре:
- учебную кафедру с мастерскими и студиями
- учебно-научную творческую мастерскую «Оптимизации пространственных систем и композиций» — УНТМ ОПС
- объединение молодежных секций творческих союзов в учебно-научной творческой мастерской «Композиции, изобразительных искусств и колористики» — УНТМ КИИК
- учебно-научную творческую мастерскую — УНТМ «Академия моды»
Основной педагогической задачей профессорско-преподавательского состава кафедры является воспитание индивидуального творческого метода личности архитектора-дизайнера, дизайнера, способного самостоятельно решать задачи перспективного развития и преобразования материально — пространственной среды обитания. На кафедре созданы принципиальные условия, благоприятные для формирования проектной культуры и профессиональной проектной рефлексии: творческая свобода художественного выражения, максимум личностной самостоятельности, выбор содержания и целей обучения.